当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
个人购买家庭唯一住房或第二套住房,契税优惠税率有什么区别?
发布日期:2016-09-09浏览次数:字号:[ ]

个人购买家庭唯一住房或第二套住房,契税优惠税率有什么区别?
答:根据《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统