当前位置:
首页
> 公众参与 > 在线访谈
枣庄市国、地税局纳税服务常见问题解答在线访谈
日期: 字体:【

访谈现场

  访谈主题:枣庄市国地税局纳税服务常见问题解答
  访谈嘉宾:枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟
  枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲
  访谈时间:2016年6月29日14:00-16:00

 

  文字实录:
  【主持人 山东地税】各位纳税人、网友朋友们,大家好!欢迎走进枣庄国地税在线访谈直播室。【2016-06-30 14:01】
  【主持人 山东地税 】今天我们非常高兴地邀请到枣庄市国税局纳税服务科张伟科长、枣庄市地税局纳税服务中心范玲副主任做客访谈现场,就国地税共同开展的“问需求、优服务、促改革”专项活动,征求广大网友的对税收工作的意见和建议,并就营改增后相关税收政策进行解读及相关话题进行在线交流。 【2016-06-30 14:02】
  【主持人 山东地税】纳税人朋友也可以登陆枣庄地税网上服务平台进行提问,嘉宾可做现场解答。欢迎纳税人朋友和广大网友积极参与,欢迎两位嘉宾!【2016-06-30 14:03】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】大家好!今天,我们按照国家税务总局、省国税局、省地税局的工作安排部署,联合开展“问需求、优服务、促改革”专项活动,主要是营改增后大家所关心的税收相关业务政策给大家进行解读,进一步优化纳税服务,对纳税人提出的一些具体问题以及纳税人比较关注的内容进行解答。【2016-06-30 14:06】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】大家好!枣庄市国地税联合开展“问需求、优服务、促改革”专项活动,主要是一问税收优惠政策落实情况。重点了解纳税人对各项税收优惠政策的知晓情况和享受情况,以及税务机关的贯彻落实情况。二问税收执法服务情况。重点了解税务机关的日常执法、管理、服务是否规范,纳税人是否满意,以及纳税人的意见建议。三问了解企业的生产经营情况,以及企业在生产经营、财务管理等方面面临的实际困难和问题。欢迎各位网友就你们所关注的问题以及需求踊跃提问。【2016-06-30 14:07】
  【主持人 山东地税】好的,现在我们就来一一回应网友们的提问吧!【2016-06-30 14:08】
  【主持人 山东地税】张科长,我们都知道今年5月1日,国家全面推进“营改增”,此次纳入营改增的四大行业,哪些事项是广大纳税人关联最为密切?【2016-06-30 14:10】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】今年国务院决定,从5月1日起,将建筑业、房地产业、金融业和生活服务业4大行业全部纳入试点范围,实现增值税对货物和服务的全覆盖。随着营改增工作的推进,与纳税人关联较多的主要是发票管理类、地税代征增值税等政策问题。【2016-06-30 14:13】
  【主持人 山东地税】范主任,您能简要介绍一下地税机关代征增值税的依据和范围吗?【2016-06-30 14:14】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】好的,根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局2016年19号)规定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务,以方便纳税人办税。【2016-06-30 14:16】
  【主持人 山东地税】范主任,网友想了解一下营改增后哪些项目由地税机关代征?【2016-06-30 14:17】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】(一) 所有企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位及个体工商户和其他个人,销售其取得的不动产,暂由地方税务机关代征增值税。取得的不动产: 包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自动开发的房地产项目。(二)自然人个人出租住房、商 业用房等不动产,应缴的增值税暂由地方税务机关代征。【2016-06-30 14:21】
  【主持人 山东地税】网友提出营改增后关于纳税人销售不动产和自然人出租不动产有哪些减免政策?【2016-06-30 14:22】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】(一) 个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。(二)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免征增值税。家庭财产分割,包括 下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者 赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。(三)个人销售自建自用住房,免征增值税。(四)其他个人出租不动 产,月销售额不超过3万元(按季纳税销售额不超过9万元)的,免征增值税。(五)为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售 住房取得的收入,免征增值税。(六)被撤销金融机构以不动产清偿债务,免征增值税。被撤销金融机构,是指经人民银行、银监会依法决定撤销的金融机构及其分 设于各地的分支机构,包括被依法撤销的商业银行、信托投资公司、财务公司、金融租赁公司、城市信用社和农村信用社。除另有规定外,被撤销金融机构所属、附 属企业,不享受被撤销金融机构增值税免税政策。【2016-06-30 14:31】
  【主持人 山东地税】张科长,很多纳税人朋友对“营改增”之后的发票使用问题非常关心,全面推行营改增后,地税发票还可以继续使用吗?【2016-06-30 14:32】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】根 据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号 )第三条第三款规定,自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续 使用至2016年6月30日。特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。另外,《山东省国家税务局、山东省地方税务 局关于进一步明确营改增后发票衔接工作的通告》(山东省国家税务局山东省地方税务局通告2016年第4号)享受免征增值税政策的纳税人(如医院、博物馆 等)使用的印有本单位名称的地税发票,最迟可使用至8月31日;其他纳税人使用的印有本单位名称的地税发票最迟可使用至6月30日。【2016-06-30 14:41】
  【网友 游客】我是一家酒店,营业额不满3万是不是免征增值税?【2016-06-30 14:50】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】根据财税(2015)96号文规定,为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2017年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。【2016-06-30 14:57】
  【主持人 山东地税】营改增后,6月30日前,手头地税发票还没有开完,这段时间是申报增值税还是营业税?【2016-06-30 14:59】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】这种情况应在国税申报增值税。【2016-06-30 15:01】
  【网友 游客】请问房地产的一般纳税人销售4月30号之前的项目可以按照简易方法计税吗?如果不按照简易办法,可以按照差额征税吗?取得的餐饮业及娱乐业的发票可以抵扣吗?【2016-06-30 15:01】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】根据《国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告》 第四条房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一 般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。 销售额的计算公式如下:
  销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)&Pide;(1+11%)
  根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)(附件1:营业税改征增值税试点实施办法)第二十七条规定,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
  《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)(附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定 )第二条规定,原增值税一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
  综上所述,营改增后,自2016年5月1日起,无论是原增值税一般纳税人还是营改增试点纳税人,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额都不得从销项税额中抵扣。【2016-06-30 15:10】
  【主持人 山东地税】还有网友咨询地税局代开发票部门为纳税人代开的增值税发票,哪些联次交予纳税人持有?【2016-06-30 15:11】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】地税局代开发票部门为纳税人代开的增值税发票,统一使用六联增值税专用发票和五联增值税普通发票。第四联由代开发票岗位留存,第五联由征收岗位留存,其他联次交予纳税人。【2016-06-30 15:14】
  【主持人 山东地税】网友提出营改增后,纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产应去哪里办理增值税的涉税事项?【2016-06-30 15:15】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产营改增涉及大量自然人纳税人,为确保相关办税业务平稳过渡、无缝衔接,税务总局下发文件规定,纳税人销售其取 得的不动产和其他个人出租不动产继续由原地税局办税地点代征增值税并代开发票。因此,纳税人需要到地税部门办理上述涉税业务。【2016-06-30 15:18】
  【主持人 山东地税】一般纳税人提供房屋租赁可以按照简易计税方法吗?选择后可以变更吗?办理简易计税方法需要什么资料?【2016-06-30 15:19】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】根据《国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告》国家税务总局公告2016年第16号 第三条 一般纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:
    一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。 纳税人选择按照简易计税方法后36个月内不得变更。需要携带的资料:(1)《增值税一般纳税人简易征收备案表》2份。(2)一般纳税人选择简易办法征收备 案事项说明。(3)选择简易征收的产品、服务符合条件的证明材料,或者企业符合条件的证明材料。【2016-06-30 15:26】
  【网友 游客】小规模企业网上申报附加税费按月是否扩大到10万元,按季是否30万元,需要申报吗?代开增值税发票广告宣传金额10000元附加税需要缴纳吗?【2016-06-30 15:19】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】根据财税(2016)12号文规定将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度 销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,城建税需要申报。【2016-06-30 15:39】
  【网友 游客】营改增后需要更换发票专用章吗?【2016-06-30 15:54】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】需要重新刻制发票专用章,根据《国家税务总局关于发票专用章式样有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第7号)规定:“根据《中华人民共和国发票管 理办法》(根据2010年12月20日《国务院关于修改的决定》修订)的规定,现就发票专用章的式样公告如 下:发票专用章的形状为椭圆形,长轴为40mm、短轴为30mm、边宽1mm,印色为红色。发票专用章中央刊纳税人识别号;外刊纳税人名称,自左而右环 行,如名称字数过多,可使用规范化简称;下刊“发票专用章”字样。使用多枚发票专用章的纳税人,应在每枚发票专用章正下方刊顺序编码,如“(1)、 (2)……”字样。发票专用章所刊汉字,应当使用简化字,字体为仿宋体;“发票专用章”字样字高4.6mm、字宽3mm;纳税人名称字高4.2mm、字宽 根据名称字数确定;纳税人识别号数字为Arial体,数字字高为3.7mm,字宽1.3mm。”【2016-06-30 15:59】
  【网友 游客】小规模企业网上申报增值税按季度申报附加税还是按月进行申报的,怎么办?【2016-06-30 16:00】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】请联系当地主管地税机关改为按季度申报。【2016-06-30 16:05】
  【网友 游客】我投诉我们小区的开发商,我在市中西湖嘉园买的房子一年多了全款也已交清但一直不给开具发票?【2016-06-30 16:02】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】自2016年5月1日起在全国范围内全面推开营业税改征增值税,现行建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳税人由原来缴纳营业税改为缴纳增值税,如果开发商(纳税人)未按规定及时给购房者开具发票,请拨打国税纳税服务热线12366进行投诉。【2016-06-30 16:07】
  【主持人 山东地税】枣庄国地税联合开展“问需求、优服务、促发展”活动,能够更好地了解税情民意、增进征纳理解,能够有针对性地制定工作措施、开展工作创新,促进各项业务工作 有效的服务纳税人。具有积极的意义,由于时间的关系,一些网友提出的问题不能一一解答了。如果您还有其他问题,欢迎拨打枣庄市纳税服务热线 0632-12366进行咨询,我们将竭诚为您服务。同时提醒您,如果此后发生政策变动,请按照新的政策规定执行。【2016-06-30 16:07】
  【枣庄市国税局纳税服务科科长 张伟】感谢对我们工作的理解和支持,再见!【2016-06-30 16:08】
  【枣庄市地税局纳税服务中心副主任 范玲】再见!【2016-06-30 16:08】
  【主持人 山东地税】本期活动到此结束!谢谢您的参与!再见!【2016-06-30 16:08】



打印此页】【关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统